Канарский, Анатолий Станиславович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Канарский Анатолий Станиславович
Дата рождения 16 апреля 1936(1936-04-16)
Место рождения Рудня-Грабовка
Дата смерти 28 декабря 1984(1984-12-28) (48 лет)
Место смерти Варшава
Страна  СССР, Польша
Учёная степень доктор философских наук
Альма-матер
Язык(и) произведений русский
Школа/традиция Марксизм
Направление Европейская философия
Период Философия XX века
Основные интересы Диалектическая логика, Теория познания Эстетика
Значительные идеи Теория чувственного познания, Самоцельное, Активность искусства
Оказавшие влияние В. А. Босенко, П. В. Копнин, А. Ф. Лосев, М. А. Лифшиц, Л. С. Выготский

Анатолий Станиславович Канарский (16 апреля 1936, с. Рудня-Грабовка, Житомирская область, УССР — 28 декабря 1984, Варшава, Республика Польша) — советский философ-марксист, профессор Киевского государственного университета[1], специалист по материалистической диалектике и эстетике.

Биография[править | править код]

Родился 16 апреля 1936 г. в с. Рудне-Грабовке Коростышевского района Житомирской области. После окончания семилетней школы в 1954 г. поступил в военно-авиатехническое училище морской авиации. В 1957—1959 гг. — служил в качестве офицера на Тихоокеанском флоте. Демобилизовавшись, работал учителем в Костромской области (1959—1961). В 1961 г. поступил на философское отделение историко-философского факультета Киевского университета. Ещё студентом третьего курса начал читать спецкурс по эстетике Гегеля.

После окончания университета в 1966 г. был ассистентом кафедры этики и эстетики. На этой кафедре он работал всю свою жизнь: старший преподаватель, доцент, профессор. Большим успехом пользовался руководимый им студенческий кружок по эстетике, члены которого с успехом выступали на научных конференциях в разных городах Советского Союза. Уникальным явлением был организованный им в университете философский кружок для старшеклассников киевских школ.

В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию. Научным руководителем кандидатской диссертации А. С. Канарского был известный философ, один из лучших советских специалистов в области материалистической диалектики В. А. Босенко. Эта защита стала резонансным событием в киевской философской среде. Одним из официальных оппонентов на этой защите был самый известный советский философ-марксист Э. В. Ильенков. Он же написал предисловие к книге «Диалектика эстетического процесса». В 1983 году А. С. Канарский защитил докторскую диссертацию.

Работы А. С. Канарского произвели настоящий переворот в эстетической науке, которая под влиянием господствовавшего в то время позитивизма начала превращаться с одной стороны в нечто вроде общего искусствоведения, а с другой — в теоретическое обоснование дизайна. А. С. Канарский восстановил в правах классическую эстетику как логику, диалектику и теорию познания чувственной сферы человека.

В октябре 1984 г. выехал в научную командировку в Польшу для чтения лекций по эстетике. А. С. Канарский внезапно скончался 28 декабря 1984 г. в Варшаве. Похоронен на Байковом кладбище.

Супруга и единомышленница А. С. Канарского — доктор философских наук, проф. И. А. Бондарчук.

Основные работы[править | править код]

Книги[править | править код]

Статьи[править | править код]

  • Канарский А. С. Природа и критерии творческой деятельности // Морально-этические проблемы творчества. — Киев: «Вища школа», 1981. — С. 10-15
  • Канарский А. С. Категории эстетики как ступени развития искусства и эстетической практики человека // Этика и эстетика. — К., 1990. — № 33. — С. 1-17. — ISBN 5-11-001639-9
  • Канарский А. С. Природа искусства и активность его эстетического воздействия на человека // Искусство и творческая активность масс. — К.: «Вища школа», 1985. — С. 28-38 [3]
  • Канарский А. С. Многообразие видов искусства и совершенствование художественно-эстетической культуры личности // Искусство и творческая активность масс. — К.: «Вища школа», 1985. — С. 38-48 [4]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]